Праздник День науки

11 марта в гимназии прошел День науки. Все ребята с 5 по 11 классы одновременно приняли участие в этом мероприятии. Предстояло выполнить несколько тестовых заданий по различным предметам: русскому языку, литературе, риторике, математике, географии, биологии, истории, английскому языку, а также выполнить несколько творческих заданий.

После мозгового штурма учащиеся 5-х классов были задействованы в спортивных соревнованиях «Веселые старты» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Васильченко Е.Н. и учителя физкультуры Ивиной И. Л. Ребята состязались в веселой эстафете, катались на санках, играли в спортивные игры.

Шестиклассники занимались творчеством. Занимаясь в трех разных классах одновременно, ребята под руководством учителей изобразительного искусства Евсеевой Е.Ф., Кляцкой М.Ф. и учителя музыки Волеговой Е.А. рисовали фломастерами цветы желания, птиц желания и счастья под музыкальное сопровождение. Итогом работы ребят в рекреации появилось дерево желаний, на которое были помещены все рисунки ребят. Желания у ребят были самые разнообразные: от злободневных - «хочу учиться на 4 и 5», до глобальных - «хочу процветания России»

Ребята 7-й параллели состязались в актовом зале в конкурсе «Алло! Мы ищем таланты!». Конкурс проводила учитель технологии Блохина С. А. и психолог гимназии Петрина Н.Н. Ребята отвечали на «трудные вопросы», участвовали в конкурсе «Крокодил», изготавливали из бумаги дизайнерский головной убор, участвовали в конкурсе «Остановись, мгновенье, ты – прекрасно!», в котором было задействовано большое количество ребят под руководством собственного режиссера. В тяжелой борьбе победил 7 б класс.

8-е классы приняли участие в спортивных соревнованиях в школьном спортивном зале. Команды состязались в силе по перетягиванию каната, бегали эстафеты, прыгали в длину.

Среди 8-х классов победителем был признан 8 в класс. Мероприятие провел учитель физкультуры Дуб Н.А.

С 9 классами проводил спортивные мероприятия учитель физкультуры Мясников В.П. Ребята состязались в силе, выносливости, показали неплохую физическую подготовку.

10-ые классы принимали участие в интеллектуальном караоке под руководством заместителя директора Щербининой В.Г.

Ребятам было дано домашнее задание: подготовить презентацию из слайдов и представить свои мини-проекты публично. От каждого класса было заявлено по 10 проектов. Защита проектов предполагала показать свои коммуникативные умения через словесный ряд: умение выступить кратко на большую аудиторию, умение излагать материал в параллели с бегущими слайдами, не повторяя их.

Темы, предложенные участниками караоке, были следующими: «Искусство выживания», «Я хочу рассказать вам…», «Мое хобби», «Здравствуйте, это – я!».

Победители определились следующим образом. В номинации «Выбор класса» победила Кидясова Анастасия, 10 б класс. В номинации «Мастер интересного проекта» удача улыбнулась Будило Анастасии, 10 в класс. Унукович Антон из 10 б класса блеснул эрудицией в проекте «Ирония, актерство, мастерство, позерство». В номинации «Открытие» победила Коченгина Алена с темой «Мое хобби – пасадобль».

По сумме набранных баллов в интеллектуальном караоке победил 10 б класс, второе место занял 10 в класс, третье – 10 а класс.

Таким запомнится гимназистам День науки.