Сетевые проекты

Наша гимназия стала активно работать в сети с 2000 года, когда учителем информатики и сетевым координатором стала Елена Георгиевна Вещемова. Елене Георгиевне было присвоено звание Почётный работник Общего Образования РФ.

Сформировалась группа учащихся, усилиями которых уже 6 июня 2001 года в Интернет появился первый сайт гимназии №139 и сайт Омского центра Оригами, существующего на базе гимназии. А затем стали появляться и другие сайты. По итогам дистанционной работы за 2002-2003 учебный год гимназия стала одной из лучших школ России. А сайт библиотеки был признан лучшим сайтом школьных библиотек в российском конкурсе "Мудрая Сова" 2003 года!

Многие ученики со своими наставниками попробовали свои силы в сетевых турнирах по русскому языку, математике, химии, биологии, информатике, истории, мировой художественной культуре, физике и другим предметам..

Из года в год учащиеся и педагоги активно участвуют в сетевых проектах и добиваются неплохих результатов.

Учителя нашей гимназии не только принимают участие в телекоммуникационных проектах и олимпиадах, но и сами пробуют свои силы в их проведении.

В 2003 году инициативная группа педагогов под руководством Светланы Николаевны Белим попробовала свои силы в проведении первой дистанционной олимпиады по математике "Оригами и геометрия".

Эта олимпиада стала ежегодной. Количество её участников постоянно растет. В V дистанционной олимпиаде участвовало уже более 70 команд из 19 городов и поселков России, а также из ближнего зарубежья.

В 2008-2009 учебном году по результатам городского конкурса "Калейдоскоп сетевых проектов" ДООМ "Оригами и геометрия" победила в номинации "Мэтры".

В 2007-2008 учебном году на базе нашей гимназии было проведено 8 телекоммуникационных проектов, в которых приняли участие 1020 обучающихся.

1. "Физика юным". Автор проекта: Семилетова Раиса Александровна, учитель физики МОУ "Гимназия №139".
  2. "Ландшафтный дизайн и его экономические возможности". Авторы проекта: Петросян Лиана Юрьевна, аспирант кафедры ботаники, цитологии и генетики Омского государственного педагогического университета, Щербинина Вера Георгиевна, заместитель директора по НМР МОУ "Гимназия №139", учитель русского языка и литературы.
  3. "Горе от ума: культура, театр литература". Автор проекта: Чахмахчян Елена Ильинична, преподаватель МОУ "Гимназия № 139", педагог ООККИ.
  4. "Это ещё не детектив". Автор проекта: Щербинина Вера Георгиевна, заместитель директора по НМР МОУ "Гимназия №139", учитель русского языка и литературы.
  5. "Дендизм: мода, литература, стиль жизни". Авторы проекта: Мартынова Анна Владимировна, ассистент кафедры теории и истории мировой культуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Щербинина Вера Георгиевна, заместитель директора по НМР МОУ "Гимназия №139", учитель русского языка и литературы.
  6. "Страна Неугомония". Авторы проекта: Немытченко Наталья Юрьевна, Серюк Наталья Олеговна, Янковская Галина Николаевна - учителя начальных классов МОУ "Гимназия №139".
  7. "Ораторский турнир". Авторы проекта: Щербинина Вера Георгиевна, заместитель директора по НМР МОУ "Гимназия №139"; Кумпинь Светлана Николаевна, Родченкова Наталья Николаевна - учителя риторики МОУ "Гимназия № 139"; Синякова Елена Фёдоровна, учитель риторики МОУ "Гимназия №84"; Денисенко Елена Фёдоровна, учитель риторики МОУ "СОШ № 138; Янковская Галина Николаевна, Ландинова Татьяна Геннадьевна - учителя риторики начальных классов МОУ "Гимназия №139".
  8. "Оригами и геометрия". Авторы проекта: инициативная группа педагогов Омского центра Оригами.

По результатам конкурса "Калейдоскоп сетевых проектов" в номинациях "Много нас!" и "Web-люкс" победил проект "Страна Неугомония". Авторы проекта Немытченко Наталья Юрьевна, Серюк Наталья Олеговна, Янковская Галина Николаевна были отмечены благодарственными письмами Департамента образования, а гимназии была вручена спутниковая антенна - приз от спонсоров за самый интересный проект.

В 2008-2009 учебном году, авторским коллективом проекта "Страна Неугомония" в содружестве с учителем музыки Волеговой Еленой Анатольевной был разработан и проведен еще один проект "В гостях у музыкального сказочника".