Награды и достижения БОУ г. Омска «Гимназия №139»
(с 2000 года по настоящее время)

2000 год – победитель Всероссийского конкурса «Школа века».

2000, 2001, 2002 г. – лауреат конкурса «Школа года России».

2002-2003 учебный год – одна из лучших школ России по итогам дистанционной работы.

2003 год – лауреат Областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России».

2003 год – сайт библиотеки признан лучшим сайтом школьных библиотек во Всероссийском конкурсе «Мудрая Сова».

2004 год – звание «Академическая школа», присвоенное Академией творческой педагогики.

2005 год – лауреат Областного этапа конкурса «Лучшие школы России».

2006 год – лауреат конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2007 год – победитель городского конкурса по ландшафтному дизайну.

2008 год – лауреат конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2009 год – победитель городского конкурса по ландшафтному дизайну.

Неоднократный победитель городского смотра-конкурса «Юные таланты Омска».

Гимназия активно участвует в Областном фестивале инновационных проектов.

На первом фестивале в 2001-2002 учебном году 1 место занял проект «Оригами в учебном процессе».

На втором фестивале в 2002-2003 учебном году 2 место занял проект «Отбор содержания образования как условие развития детей с высокими учебными возможностями».

На 4 фестивале в 2004-2005 учебном году 3 место получил проект «Система внеучебной деятельности обучающихся гимназии», «Формирование коммуникативной компетентности при помощи задачного метода».

На 5 фестивале в 2006-2007 учебном году 1-го места был удостоен проект «Ключевые компетентности как основа модели выпускника гимназии».

2009 год – победитель городского конкурса по ландшафтному дизайну.

2010 год - на основании представления Координационного совета Международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ» гимназии присвоен статус «Базовая школа по формированию ИКТ - компетенции школьников».

2011 год - Диплом Центра развития одаренности «За активное участие во Всероссийских «Молодежных предметных чемпионатах» в 2010-2011 учебном году».

2011 год - Благодарность центра дополнительного образования «Перспектива» «За организацию и проведение регионального турнира «Пони 2011».

2011 год - на основании представления Координационного совета Международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ» гимназии присвоен статус «Базовая школа по формированию ИКТ - компетенции школьников».

2012 год - Благодарственное письмо Министерства образования Омской области «За оказание помощи в организации и проведении областного конкурса риторов».

2012 год - Благодарственное письмо Совета кураторов НОУ «Поиск» «За плодотворное сотрудничество в рамках организации и проведения Летней школы гармоничного развития «Уникум».

2014 год - заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве с НОУ "Открытый молодежный университет" г. Томска в области создания единой среды для вовлечения молодежи в инновационную деятельность.