ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 139 АЛЛА МОИСЕЕВНА СОЛОВЬЁВА

(По материалам книги О.Н. Мосеевой "С любовью о любимых…", Омск, 2004)

Только что сформированному коллективу учителей нужно было научится работать с тем контингентом, который ему "достался": и с одарёнными детьми, и с трудными подростками. Нужно было слепить единый общешкольный коллектив, заложить традиции, найти ту изюминку своей деятельности, которая сделает школу привлекательной для родителей и учеников, сформировать комфортный для работы и отдыха микроклимат. Чтобы новая школа состоялась, нужен был стратег - опытный, высококвалифицированный педагог, умелый организатор, нужна была яркая личность, которая поведёт за собой.

Гимназии № 139 повезло при рождении. Повезло с директором, ведь Алла Моисеевна была именно таким человеком.

Алла Моисеевна Соловьёва - педагог и директор "от бога". Видно, Всевышний был благосклонен к новорожденной школе, если он подарил ей такую маму - такого руководителя! И - без лишней скромности - она умело подобрала нас, своих заместителей, своих ближайших помощников… а потом сформировала из нас команду единомышленников, научила работать в связке. "Маленькая женщина несёт большую ношу", - пели "замы" на первом учительском вечере. Действительно, женщина была маленькой, ноша - большой, а планы - грандиозными: сделать школу лучшей в микрорайоне, да что там в микрорайоне…

Наша администрация всегда была сильна умением, прежде всего, видеть и ценить работу своих педагогов. А ещё - командным духом! Разногласия (в любом деле их не избежать) разрешались в рабочем порядке и не перерастали в затяжные конфликты. Поспорить можно было в директорском кабинете, поспорить - и выработать единую стратегию. За пределами кабинета - никаких разночтений и альтернативных позиций.

А.Б. Черноротая (нынешний директор гимназии):
"Никогда мы не забудем Аллу Моисеевну Соловьёву, эту маленькую женщину с большой душой, которая помогла расправить крылья, найти себя многим педагогам…".